Estimation : 1 200 € / 1 800 €

Ferdinand BERTHOUD
Montre de gousset en or 18k (750‰) de différents tons à décor de trophées dans un double entourage de guirlandes de fleurs et de feuilles de laurier.
Cadran émaillé blanc (fêlure) à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles en or, manque le verre.
Mouvement signé Berthoud à Paris et numéroté 713
On y joint sa clef en or ornée d'agate
Travail français de la fin du XVIIIe siècle (lettre "g" couronnée)
Diamètre: 4,5 cm
Poids brut : 69,4 g

Ferdinand BERTHOUD
Pocket watch in 18k gold in different tones decorated with trophies in a double entourage of garlands of flowers and laurel leaves.
White enamelled dial (crack) with Roman numerals for the hours and Arabic for the minutes, gold hands, missing the glass.
Movement signed Berthoud in Paris and numbered 713
We include its gold key adorned with agate
French work from the end of the 18th century century (crowned letter "g")
Diameter: 4.5 cm
Gross weight: 69.4 g