Estimation : 600 € / 800 €

Epoque Art Nouveau
Ravissante broche volute en or jaune 18k (750‰) à décor de feuilles de papyrus et émail translucide en plique à jour, rehaussé de trois perles d'eau douce de forme baroque pour figurer les fruits.
Deux anneaux de suspension permettent de la porter en pendentif (système de broche posterieur).
Dimensions : 4,5 x 3,9 cm
Poids brut : 14,1 g

Art Nouveau
Lovely volute brooch in 18k yellow gold decorated with papyrus leaves and translucent enamel in plique à jour, enhanced with three baroque freshwater pearls to represent the fruits.
Two suspension rings allow it to be worn as a pendant (posterior brooch system).
Dimensions: 4.5 x 3.9 cm
Gross weight: 14.1 g