Estimation : 400 € / 600 €

Édouard Vuillard (1868-1940)

Maurice Beaubourg (1859-1943)

Les Nouvelles passionnées

Paris : Éditions de la Revue blanche, 1893

In-8 (23 × 14,2 cm), broché, couverture imprimée et rempliée.

Édition originale.

Illustration : 1 lithographie d'Édouard Vuillard, placée en frontispice.

Tirage à 350 exemplaires.

Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi de Maurice Beaubourg à Jules Renard "À Jules Renard / qui a tant apporté de nouveautés et / d'originalité dans la littérature française / son admirateur sincère / Maurice Beaubourg".

Provenance : Jules Renard (envoi ; ex-libris gravé par Toulouse Lautrec).

Édouard Vuillard (1868-1940)

Maurice Beaubourg (1859-1943)

Les Nouvelles passionnées

Paris: Éditions de la Revue blanche, 1893

Octavo (23 × 14.2 cm), printed cover.

Original edition.

Illustration: 1 lithograph by Édouard Vuillard, as the frontispiece.

From an edition of 350 copies.

With a dedication from Maurice Beaubourg to Jules Renard "À Jules Renard / qui a tant apporté de nouveautés et / d'originalité dans la littérature française / son admirateur sincère / Maurice Beaubourg". ("To Jules Renard / who brought so much novelty and / originality to French literature / his sincere admirer / Maurice Beaubourg").

Provenance: Jules Renard