Estimation : 300 € / 400 €

Douglas Gordon (né en 1966)
List of Names, Janvier 1992
1850 noms tapés à la machine à écrire sur 470 pages
Signé, daté et numéroté en bas vers la droite "65/100"
Edition de 100 exemplaires
30,5 x 21,5 cm le coffret
Provenance:
- Galerie Jan Mot, Bruxelles
- Collection particulière, Bruxelles
Note de l'artiste : La première liste de noms fut rédigée en Août 1990. Elle consistait en 1440 noms tapés en Frutiger 66. La liste fut installée sur un mur pour l'exposition Self Conscious State au Third Eye Centre, Glasgow, en Novembre 1990.

Douglas Gordon (born in 1966)
List of Names, January 1992
1850 names typewritten on 470 pages
Signed, dated and numbered in the bottom right "65/100"
From a set of 100
30,5 x 21,5 cm (box)
Provenance:
- Galerie Jan Mot, Brussels
- Private collection, Brussels
Note from the artist : The first liste of names was compiled in August 1990. The list consisted of 1440 names typeset in Frutiger 66. The list was installe on a wall for the exhibition Self Conscious State, at the Third Eye Centre, Glasgow, November 1990.