Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Douchka (1973).
Comédie-opérette, livret d’Yves Jamiaque, lyrics
de Charles Aznavour, musique de G. Garvarentz,
arrangements de Mario Bua et Jack Hélison,
créée au théâtre Mogador le 2 octobre 1973, avec
Paulette Merval et Marcel Merkès ; costumes de
Jeanne Wakhevitch.
5 planches originales de costumes, aquarelle et
gouache avec échantillons de tissus, par Jeanne
Wakhevitch ; et une montrant trois personnages
folkloriques par Georges Wakhevitch, avec
la dédicace a.s.: « A Georges Garvarentz, en
signe d’une amitié naissante, 1973
» ; environ
50
×35cm chaque.
Plus un dossier : 2 affichettes, un livret
commercial avec 6 partitions d’airs de l’opérette,
quelques prospectus, 3 photos noir et blanc du
décor, 2 photos de Garvarentz posant devant
l’affiche publicitaire de la pièce, 7 photographies
couleur du spectacle, etc.

Douchka (1973).
Jeanne Wakhevitch.
» ; environ
50
×35cm chaque.
couleur du spectacle, etc.