Estimation : 100 € / 200 €

Deux épingles de cravate en or jaune 18k (750‰), l'une à décor feuillagé ornée d'un cristal de roche taillé, l'autre à décor de couronne rehaussé de diamants et de perles probablement fines.
Longueurs : 7 et 6,5 cm
Poids brut : 5,5 g

French work from the 19th century
Two 18k yellow gold tie pins, one with a leaf decoration adorned with a cut rock crystal, the other with a crown decoration enhanced with diamonds and probably fine pearls.
Lengths: 7 and 6.5 cm
Gross weight: 5.5 g