Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 820 €

Denyse Gatard (1908-1991)
Cendrier
Céramique émaillée
Monogramme incisé sur l'envers 'DG'
Date de création : vers 1950
H 6 × L 11 × P 10 cm
Bibliographie : La Céramique française dans années 50, Pierre Staudenmeyer, Éditions Norma, 2001, modèle similaire p. 74

Denyse Gatard (1908-1991)
Ashtray
Glazed ceramic
Incised 'DG' monogram on the reverse
Creation date: circa 1950
H 6 × L 11 × P 10 cm
Bibliography: La Céramique française dans années 50, Pierre Staudenmeyer, Norma editions, 2001, similar model p. 74