Estimation : 6 000 € / 9 000 €

Adjugé 7 800 €

Christian Fjerdingstadt (1891-1968) pour Christofle (XXe)
Ménagère composée de 219 pièces modèle 'Atlantic'
Métal argenté
Signé sur chaque pièce du cachet de la maison Christofle
Date de création : 1928/1934
Dimensions variables
Une description complète de la ménagère pourra être fournie.
L’ensemble présenté dans :
René Joubert (1885-1931) et Philippe Petit (1885-1945) pour DIM, attribué à
Meuble argentier
Ébène de Macassar et corne
Plaque 'Orfèvrerie Christofle Pavillon de Hanovre 33, Bd des Italiens Paris'
Date de création : 1928/1935
H 127,5 × L 54 × P 46 cm

Christian Fjerdingstadt (1891-1968) for Christofle (20th c.)
219 pieces cutlery set, 'Atlantic' model
Silvered metal
Signed on every piece with the Christofle's stamp
Creation date: 1928/1934
Varying dimensions
Complete description of the set can be provided upon enquiry.
Presented in:
René Joubert (1885-1931) and Philippe Petit (1885-1945) pour DIM, attributed to
Hutch
Macassar ebony and horn
'Orfèvrerie Christofle Pavillon de Hanovre 33, Bd des Italiens Paris' plaque
Creation date: 1928/1935
H 127,5 × L 54 × P 46 cm