Estimation : 30 000 € / 40 000 €

César (César Baldaccini dit) (1921-1998)

Compression murale de bidon de vin, 1970

Bidon de vin murale en fer blanc compressé

Signé, daté et situé sur le côté droit

36 x 21 x 8 cm

Provenance :

- Galerie Fred Lanzenberg, Bruxelles

Acquis auprès de cette dernière par l'ancien propriétaire, en 1974

- Collection particulière, Bruxelles

- Collection particulière, Paris

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné, Tome II, de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Madame Denyse Durand-Ruel

Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1038

Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur

Compression murale de bidons de vins, 1970

Compressed iron wall-mounted wine can

Signed, dated and located on the right side

36 x 21 x 8 cm

Provenance :

- Galerie Fred Lanzenberg, Brussels

Acquired from the latter by the previous owner, in 1974

- Private collection, Brussels

- Private collection, Paris

Bibliography : This work will be included in the "Catalogue raisonné, Tome II, of the artist's work" currently being prepared by Ms Denyse Durand-Ruel

This work is recorded in the Archives of Ms Denyse Durand-Ruel under no. 1038

The buyer will be provided with a certificate of authenticity from Ms Denyse Durand-Ruel