Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Adjugé 9 100 €

César (César Baldaccini dit) (1921-1998)
Combustion d'allumettes, 1970
Collage de boîte d'allumettes et allumettes calcinées collées sur carton
Doublement signé dont cachet à la cire et daté en bas à droite
27 x 24 cm
Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice
Exposition: Cannes, Villa Domergue, "Collection Jean Ferrero, Les Inédits", 2015
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6300

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes