Estimation : 400 000 € / 600 000 €

CARTIER, Paris
Années 1930
Exceptionnelle
Pendule Mystérieuse
Probablement une commande spéciale.
Argent (925‰), marbre, marqueterie de rhodonite, onyx, cristal de roche.
En forme de portique, elle est soutenue par deux colonnes à pans coupés à section octogonale en onyx, la base et le corps de la pendule en plaquage de rhodonite sur une âme en marbre, le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé souligné d'émail noir.
Chiffres romains en argent pour indiquer les heures en applique, aiguilles à gradins dégressifs imitant l'architecture de l'Empire State Building.
Mouvement d'origine (non signé) à axe unique à huit jours.
Signée Cartier, Paris
Poinçon de Maurice Couët
Dimensions : 17,7 x 15 x 9,7 cm
Poids brut : 2.667 g.
Clé rapportée.
Provenance : Ancienne collection Maurice Rheims
Accompagnée d'un Certificat : No OBAC2103-1 par Olivier Bachet et Alain Cartier.

CARTIER, Paris
1930s
Exceptional "Mystery" Clock
Probably a special order.
Silver, marble, rhodonite marquetry, onyx, rock crystal.
In portico-shaped, supported by two columns with octagonal section in onyx, the base and the body of the clock in rhodonite on a marble core, the octagonal-shaped dial in rock crystal underlined by black enamel.
Roman numerals in silver to indicate the hours applied, hands with decreasing steps imitating the architecture of the Empire State Building.
Original movement (unsigned) with single axis, eight days.
Signed Cartier, Paris
Hallmark of Maurice Couët
Dimensions: 17.7 x 15 x 9.7 cm
Gross weight: 2.667 g.
Key reported later.

Provenance: Former collection of Maurice Rheims
Accompanied by a Certificate: No OBAC2103-1 by Olivier Bachet and Alain Cartier.