Estimation : 18 000 € / 25 000 €

Barthélémy Toguo (né en 1967, Cameroun)
What's your name?, 2004
Encre et aquarelle sur papier
Signé et daté "Barthélémy Toguo 2004" au dos
208 × 130 cm
Provenance
Galerie Lelong, Paris
Collection privée, Paris
Exposition
Paris, Centre Pompidou, Africa Remix: L'art contemporain d'un continent, 25 mai - 8 août 2005
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, Persona masques rituels et oeuvres contemporaines, 24 avril 2009 - 3 janvier 2010
Publication
S. Njami, J.H. Martin, J. Picton, Africa Remix: L'art contemporain d'un continent, Paris, 2005, p.173
A-M. Bouttiaux, R.P. Turine, Persona : Masques d'Afrique : identités cachées et révélées, 2009
« Pour la pièce What’s Your Name, je mène à travers des portraits individuels anonymes une étude psychologique de la population urbaine, qui éprouve des sentiments universels comme la solitude, le bonheur ou encore la violence. »
Barthélémy Toguo
"In the What's Your Name series, I use anonymous individual portraits to conduct a psychological study of the urban population, which experiences universal feelings such as loneliness, happiness, and violence."
Barthélémy Toguo