Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Modèle 20.732
Vase
Grès émaillé
Signé en creux Salto, cachet Royal Copenhagen,
trois vagues, 20.732
Date de création : 1945
H 24 × Ø 12 cm
Bibliographie : Axel Salto, Master of Stoneware,
Clay Museum of Ceramic Art Denmark, modèle
référencé sous le n° 237