Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Modèle 20.715
Living Stone
Vase
Grès émaillé
Edition Royal Copenhagen
Signé en creux Salto, trois vagues, marqué SK8
Date de création : 1938
H 38 × Ø 25 cm
Bibliographie : Axel Salto, Master of Stoneware,
Clay Museum of Ceramic Art Denmark, modèle
référencé sous le n°220