Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Auguste Rodin (1840-1917)
Deux femmes nues, circa 1898-1900
Aquarelle et crayon sur papier vélin
Signé en bas à droite
32,2 x 24,9 cm
Provenance :
- Vente Paris, Etude Tajan, 19 décembre 2001, lot 1
- Collection particulière, Suisse
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
Cette oeuvre sera incluse sous le n°150201 dans le Catalogue Raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe.
Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur.

Auguste Rodin (1840-1917)
Watercolor and pencil on vellum paper
Signed on the bottom right
32,2 x 24,9 cm
Provenance :
- Paris auction, Tajan auction house, 19 Dec. 2001, lot 1
- Private collection, Switzerland
- Private collection, Paris
Bibliography :
This work will appear under n°150201 in the Catalogue Raisonné of Rodin's drawings and paintings currently under preparation by Mrs. Christina Buley-Uribe.
The buyer will be provided with a certificate from Mrs. Christina Buley-Uribe.