Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Arpád Szenes (1897-1985)
Alcala de Henarés
1962
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée au dos sur le châssis
150 x 50 cm
Provenance :
- Galerie Michel Vokaer
Bruxelles
- Collection particulière
Paris

Expositions :
- Paris
Galerie Jeanne Bucher
1963-1964
- Lausanne
Galerie Alice Pauli
1968
n°4
- Lisbonne
Fondation Calouste Gulbenkian
1972
reproduit au catalogue p.67 sous le n°123
- Montpellier
Musée Fabre
avril-mai 1973
n°54
- Paris
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris
27 février-21 avril 1974
n°39
- Bruxelles
Galerie Michel Vokaer
24 avril-31 mai 1975
n°39
Bibliographie :
- "Szenes"
Galerie Jeanne Bucher
Paris
Edition Jeanne Bucher
décembre 1963
reproduit en noir et blanc sous le n°5
non paginé
- C. C. Jaeger
"Arpád Szenes
Catalogue raisonné des dessins et des peintures"
Tome 2
Skira
2006
reproduit en noir et blanc p.577