Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Arnold OSTERTAG, Paris
Années 1935-1940
Etui à cigarettes en or de deux tons 18k (750‰) godronné, le poussoir serti de saphirs calibrés.
Signé et numéroté 66607
Gravé d'un monogramme "J.S" et daté "13 Décembre 1938"
Dimensions : 12 x 7,8 x 1 cm
Poids brut : 201,2 g
Dans son écrin d'origine signé Arnold Ostertag , 18 place Vendôme, Paris

Arnold OSTERTAG, Paris
1935-1940's
Cigarette case in two-tones 18k gold, gadrooned, the pushbutton sets with calibrated sapphires.
Signed and numbered 66607
Engraved with a monogram "JS" and dated "December 13, 1938"
Dimensions: 12 x 7.8 x 1 cm
Gross weight: 201.2 g
In its original box signed Arnold Ostertag, 18 place Vendôme, Paris