Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 26 000 €

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005)
Sans titre,
(Colère de télévision), 1976
Télévision brisée dans un emboitage en plexiglas
Signé au dos sur le côté droit
Pièce unique d'une série de 15
62.5 x 80 x 50 cm
Provenance :
- Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
- Collection particulière, Paris
Expositions sélectives :
- Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Vallois, octobre 1976
- Nice, MAMAC, Arman, "Passage à l'acte", 2001 reproduit au catalogue de l'exposition pp.134 et 135
- Paris, Centre National d'art et de culture Georges Pompidou, "Arman", 2010, reproduit au catalogue de l'exposition p. 195
Bibliographie sélective: Bernard Lamarche-Vadel, "Arman", Editions de la Différence, 1987, reproduit p.45
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3123-7