Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 390 €

ARLAND, Marcel
Monique
Paris, NRF, 1926
BROCHÉS, EN GRAND PAPIER
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (217 x 161mm). Tirage : un des 109 exemplaires de TÊTE sur vergé pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté LI. Broché, en partie non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Marcel Arland, Monique, ed. or., 480 (fr.) chez Nicaise, 24 janvier 1987"
[avec :] Marcel Arland, Les Âmes en peine. Paris, NRF, 1927. E.O. In-4 (215 x 164mm). Un des 109 exemplaires de TÊTE sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Marcel Arland, Les Âmes en peine, ed. or., 450 (fr.) chez Nicaise, janv. 1986" -- [avec :] Marcel Arland, Antarès. Paris, NRF, 1932. E.O. In-4 (211 x 164mm). Un des 109 exemplaires de TÊTE sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Broché. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Marcel Arland, Antarès, 650 (fr.) chez Coulet, Pont Neuf, 27 oct. 1987". Papier à en-tête "Le Président" -- [avec :] Marcel Arland, La Vigie, Paris, Gallimard, 1935. E.O. In-12 (186 x 118mm). Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, premier papier. Broché. Légères rousseurs marginales