Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 520 €

ARLAND, Marcel
L'Ordre
Paris, NRF, 1929
RELIURES D'ALIX
ÉDITION ORIGINALE
3 volumes in-4 (215 x 160mm)
TIRAGE : un des 100 exemplaires réimposés au format in-4 tellière, celui-ci numéroté LXXIX. RELIURES SIGNÉES D'ALIX. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, plats de papier marbré, tranches supérieures dorées, couvertures et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "L'Ordre, Marcel Arland, ed. or., 1.200 (fr.) chez Loliée, 2 mars 85"