Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 2 210 €

ARAGON, Louis
Traité du style
Paris, NRF, 1928
RELIURE JANSÉNISTE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (212 x 159mm)
TIRAGE : un des 109 exemplaires sur vergé Lafuma Navarre réimposés au format in-quarto tellière, celui-ci numéroté LXXXII. RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Chez Cayla, janvier 1963, 400 (fr.), Traité du style"
Dos légèrement bruni