Estimation : 50 € / 80 €

Adjugé 650 €

ARAGON, Louis
Persécuté persécuteur
Paris, Éditions surréalistes, 1931
EXEMPLAIRE BROCHÉ, NON COUPÉ
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (260 x 200mm)
TIRAGE : un des 800 exemplaires sur papier vélin "bibliophile", celui-ci numéroté 143. BROCHÉ, sous couverture rouge, non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, Persécuté persécuteur, ed. or., don (Ristat) 1985". [avec :] Louis Aragon, Le Voyage de Hollande. Paris, Seghers, 1964. E.O. In-8. Un des 2000 exemplaires sur vergé blanc. Broché. Mouillure affectant la marge supérieure de certains feuillets. La couverture, fragile, a partiellement déteint sur les gardes