Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 2 950 €

ARAGON, Louis
[Déclaration de soutien à la candidature]. Manuscrit autographe
[Paris], 8 décembre 1965
LA FAMEUSE CAMPAGNE DE 1965 CONTRE LE GÉNÉRAL DE GAULLE : SOUTIEN DE LOUIS ARAGON
"Artistes, écrivains, légistes, architectes, médecins, savants et praticiens" universitaires, nous appelons les Français à voter et faire voter le 19 décembre pour François Mitterrand (...) Il ne saurait échapper à personne que cette candidature est la seule qui puisse répondre aux espoirs déçus par le pouvoir personnel (...) Nous ne sommes pas disposés à laisser se répéter l'aventure qui, au siècle dernier, d'un Prince-Président a fait un empereur pour le malheur de notre patrie"..., encre bleue, 1 p. in-4 (270 x 210mm)
PROVENANCE : mention de don en bas de page
[joint : ] Louis Aragon, l.a.s. à Claude Manceron, "je n'arrive pas à remettre la main sur le texte de Radio-Luxembourg"..., encre bleue, 1 p. in-4 (270 x 210mm)

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes