Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 430 €

ARAGON, Louis
Le Roman inachevé
Paris, Gallimard, 1956
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGNALE. In-8 (206 x 142mm)
TIRAGE : un des 96 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 42, deuxième papier
RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos et coins de maroquin vert de gris, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Chemise, étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, Le Roman inachevé, ed. or., 180 (fr.) chez Loliée, 15/4/66
Dos passé, accroc à la chemise