Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 780 €

ARAGON, Louis
Le Nouveau Crève-Cœur
Paris, Gallimard, 1948
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN PUR FIL
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (184 x 113mm)
TIRAGE : un des 55 exemplaires sur vélin pur fil Navarre, deuxième papier, celui-ci numéroté 29. RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, Le Nouveau Crève-Coeur, ed. or., chez Loliée, 1966, 200 (fr.). Petit accroc au plat supérieur de la reliure, dos très légèrement bruni