Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 040 €

ARAGON, Louis
Le Libertinage
Paris, NRF, 1924
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VERGÉ
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (211 x 158mm)
TIRAGE : un des 108 exemplaires de tête sur vergé Lafuma-Navarre. RELIURE. Dos de chagrin bleu, plats de papier marbré, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, Le Libertinage, ed. or. 400 (fr.) chez Loliée, déc. 65. Coté 800 (fr.) fev. 85". Coiffe supérieure fendue, dos frotté