Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 560 €

ARAGON, Louis
La Semaine Sainte
Paris, Gallimard, 1958
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN PUR FIL, AGRÉABLEMENT RELIÉ
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (203 x 134mm). TIRAGE : un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, deuxième papier, celui-ci numéroté 78. RELIURE SIGNÉE DE J. F. BARBANCE. Dos et coins de maroquin rouge, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, La Semaine Sainte, ed. or. 480 (fr.) chez Loliée 19/1/66"
Infime frottage des nerfs