Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 4 680 €

ARAGON, Louis
La Peinture au défi
Paris, Librairie José Corti, 1930
ENVOI DE LOUIS ARAGON À FRANÇOIS MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (190 x 137mm)
ILLUSTRATION : reproduction de 32 tableaux de peintres surréalistes, en noir et blanc
ENVOI : Pour François Mitterrand. Aragon
RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND : dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, La Peinture au défi, estimé 600 (fr.) chez Loliée en 1986". Petit manque marginale à la dernière reproduction. Infime frottage à la reliure
La Peinture au défi constitue la préface d'Aragon pour le catalogue d'une exposition de collages de peintres surréalistes.