Estimation : 80 € / 120 €

Adjugé 650 €

ARAGON, Louis
La Mise à mort
Paris, Gallimard, 1965
RELIURE RÉALISÉE DANS L'ABBAYE BÉNÉDICTINE DE CHANTELLE
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (201 x 137mm). TIRAGE : un des 145 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 183, deuxième papier. RELIURE SIGNÉE "ABBAYE DE CHANTELLE". Dos à nerfs et coins de chagrin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés