Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 780 €

ARAGON, Louis
La Mise à mort
Paris, Gallimard, 1965
EXEMPLAIRE SUR PUR FIL
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (206 x 140mm). TIRAGE : un des 145 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 123, second papier. BROCHÉ, non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, La Mise à mort, chez Cayla, juillet 1965, 150 (fr.), coté 280 (fr.), chez Loliée en décembre 1971"