Estimation : 150 € / 250 €

Adjugé 1 820 €

ARAGON, Louis
La Lumière de Stendhal
Paris, Denoël, 1954
UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (184 x 112mm). TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur alfa mousse de Navarre, celui-ci numéroté 1, seul grand papier. RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier peigné rouge, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Lumière de Stendhal par Aragon, chez Cayla, janvier 1964, 300" (sur carte à en-tête de l'Assemblée nationale)