Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 1 690 €

ARAGON, Louis
La Diane Française
Paris, Pierre Seghers, 1944
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (190 x 137mm). TIRAGE : un des 120 exemplaires sur vergé d'Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 83. RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Maroquin à bandes olive, large bande de maroquin safran recouvrant les plats, dos long, titraison en lettres dorées sur le plat supérieur, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui.
DEUX NOTES AUTOGRAPHES DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Mai 1962 (Cayla), 150 NF" (sur papier à en-tête du Sénat) -- "Aragon, La Diane Française, coté 300 (fr.) chez Loliée en décembre 1970". Dos passé et frotté
Le journal France-Soir rapporte l'allocution de François Mitterrand, au lendemain du meeting du Parc des Expositions, le 1er décembre 1972 :
"le visage se fait parfois ironique, parfois sévère. L'oeil rêve un instant puis lance des éclairs. Le geste du bras souligne le propos. Mitterrand s'interroge sur le thème "qui êtes-vous, vous qui êtes là ce soir ?" ; il se fait poète pour réciter quelques vers de La Rose et le Réséda d'Aragon, évoquer "celui qui croyait au ciel et celui qui n'y croyait pas". Sous sa crinière blanche, Aragon sourit aux anges. La foule applaudit, réclame encore. C'est fini. On chante d'une seule voix L'Internationale et La Marseillaise".
Cet exemplaire de La Diane française acquis par François Mitterrand en 1962 s'ouvre naturellement à la page du célèbre poème d'Aragon, La Rose et le Réséda.
RÉFÉRENCE : Michel Winock, François Mitterrand, Paris, 2015, pp. 236-237