Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 950 €

ARAGON, Louis
Henri Matisse, roman
Paris, Gallimard, 1971
DOUBLE ENVOI DE LOUIS ARAGON À FRANÇOIS MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-4 (270 x 212mm)
TIRAGE : il n'a pas été tiré de grand papier
ILLUSTRATION : photographies, dessins et tableaux reproduits à pleine page ou in-texte dans chacun des volumes
ENVOI : À François Mitterrand, ne vous fâchez pas si je signe, c'est avant tout pour vous ; Aragon n'est que mon ombre, Henri Matisse soit notre chant... Louis Aragon. DEUXIÈME ENVOI : même envoi autographe, non nominatif, sur bandeau publicitaire libre
RELIURE D'ÉDITEUR. Toile grise, jaquette à rabats illustrée. Étui