Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 650 €

ARAGON, Louis
Entretiens avec Francis Crémieux
Paris, Gallimard, 1964
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VÉLIN DE HOLLANDE
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (192 x 118mm). TIRAGE : un des 43 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 8. RELIURE. Dos et coins de maroquin vert, plats de papier marbré vert, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, Entretiens avec Francis Crémieux, chez Cayla, 1964, 300 (fr.). Coté 1000 (fr.) chez Coulet et Faure en juin 1988". Dos et coins passés