Estimation : 50 € / 100 €

Adjugé 650 €

ARAGON, Louis
En Français dans le texte
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR HOLLANDE. BROCHÉ
ÉDITION ORIGINALE. In-4 (251 x 178mm). TIRAGE : un des 60 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci numéroté 4. BROCHÉ, en partie non coupé. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, En français dans le texte, éd. or. Chez Cayla, juillet 1965, 250 (fr.)". Petite tache angulaire au premier feuillet de garde, brunissure sur le second plat de la couverture