Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 780 €

ARAGON, Louis
En étrange pays dans mon pays lui-même
Monaco, À la Voile latine, 1945
Édition en partie originale (L›exactitude historique en poésie paraît ici pour la première fois). In-8 (219 x 135mm)
TIRAGE unique à 880 exemplaires sur papier pur fil des papeteries Johannot à Annonay, celui-ci hors commerce numéroté 21). RELIURE. Dos et coins de maroquin aubergine, plats de papier peint, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, En étrange pays, chez Cayla, 60 (fr.) février 1964"
Dos passé