Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 170 €

ARAGON, Louis
Brocéliande
Neuchâtel, La Baconnière, 1942
RELIURE JANSÉNISTE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (188 x 134mm). TIRAGE : un des 50 exemplaires sur vélin, celui-ci numéroté 33, second papier
ILLUSTRATION : portrait de Louis Aragon d'après un dessin d'Henri Matisse, reproduit en frontispice. RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Maroquin rouge, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "chez Cayla. 200 (fr.). Brocéliande, originale. Juillet 64"
Dos légèrement passé