Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 5 720 €

ARAGON, Louis
Blanche ou l'oubli
Paris, Gallimard, 1967
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR HOLLANDE. RELIURE EN MAROQUIN SABLE DE DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (202 x 136mm)
TIRAGE : un des 60 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 25
RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Maroquin sable, dos à nerfs orné de filets à froid, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Chemise, étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Blanche ou l'oubli, Aragon, chez les Argonautes, 600 (fr.) octobre 1967. Coté 3.000 (fr.) chez Loliée, 5 novbre 1987"
Dos très légèrement plus foncé que les plats