Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 9 490 €

ARAGON, Louis
Aurélien
Paris, Gallimard, 1944
EXEMPLAIRE SUR VÉLIN PUR FIL
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (204 x 136mm)
TIRAGE : un des 88 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Navarre, celui-ci numéroté 71, deuxième papier
RELIURE : dos et coins de maroquin havane, plats de papier marbré, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Aragon, Aurélien, éd. or. 280 (fr.) chez Loliée mai 66, coté 380 (fr.) chez le même en décembre 1971"
Louis Aragon et François Mitterrand firent connaissance lors de l'élection présidentielle de 1965. Un journal satirique sous-titra une photographie les montrant tous les deux : "Deux Florentins". En 1983, deux ans après la mort de Louis Aragon, François Mitterrand visita l'appartement du poète rue de Varenne. Il était accompagné d'Edmonde Charles-Roux, femme de lettres et épouse de Gaston Defferre, ministre de l'Intérieur. Le Président s'attarda plus d'une heure, parla très peu. À son départ, Jean Ristat lui offrit quelques belles éditions d'Aragon.