Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 1 040 €

ANOUILH, Jean
Thomas More ou l'homme libre
Paris, La Table ronde, 1987
EXEMPLAIRE DE TÊTE. RELIÉ PAR DUHAYON POUR FRANÇOIS MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 138mm)
TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté XIII. RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin rouge carmin, pièce trapézoïdale de vinyle sur les plats, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean Anouilh, Thomas More ou l'homme libre, ed. or., 1.000 (fr.) chez Gallimard, janvier 1988"