Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 1 040 €

ANOUILH, Jean
Œdipe ou le Roi boiteux
Paris, Gallimard, 1986
UN DES 17 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON. RELIÉ PAR DUHAYON POUR FRANÇOIS MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (198 x 135mm)
TIRAGE : un des 17 exemplaires de tête sur japon, celui-ci numéroté I. RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin rouge carmin, pièce trapézoïdale de vinyle sur les plats, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean Anouilh, Oedipe ou le roi boiteux, 600 (fr.), chez Gallimard, 8 janvier 1987"