Estimation : 50 € / 100 €

Adjugé 910 €

ANOUILH, Jean
La Vicomtesse d'Éristal n'a pas reçu son balai mécanique
Paris, La Table ronde, 1987
UN DES 14 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ. RELIÉ PAR DUHAYON POUR FRANÇOIS MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE. In-8 (213 x 139mm)
TIRAGE : un des 14 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté XIII. RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin rouge carmin, pièce trapézoïdale de vinyle sur les plats, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Jean Anouilh, La Vicomtesse d'Éristal n'a pas reçu son balai mécanique, E. O., 800 (fr.) chez Gallimard, 30 avril 1987. Relié par Duhayon 1.600 (fr.) (juin 1988)". Sur papier à en-tête "Le Président de la République". Entaille à la coiffe supérieure