Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 19 500 €

*André Masson (1896-1987)
Animaux accouplés, 1927-1987/88
Bronze à patine brune
Signé du monogramme, daté 1927 et 1988 (date de fonte) et numéroté à la base "3/8"
Porte le cachet du fondeur Brustolin, Verone et le cachet de l'éditeur Galerie Due Ci, Rome
40.4 x 58.4 x 39.4 cm
Provenance :
- Vente Paris, Sotheby's, 1er juin 2011, lot 74
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : Roger Passeron, "André Masson", Catalogue général des sculptures, Il Quadrante Edizioni, Turin, 1987, un exemplaire similaire reproduit sous le n° 3/18, p.79