Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 24 011 €

Alberto Giacometti (1901-1966)

Paris sans fin

Paris : Tériade, 1969

In-folio (42,5 × 32,5 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur.

Édition originale.

Illustration : 150 lithographies en noir à pleine page, numérotées selon l'ordre des illustrations.

Tirage à 270 exemplaires. Un des 20 exemplaires hors commerce numérotés sur papier vélin d'Arches, portant la griffe de l'artiste (n°XVII).

L'un des plus beaux livres illustrés par Alberto Giacometti. Trois ans après son décès paraît chez l'éditeur d'origine grecque Tériade, Paris sans fin, composé d'un texte inachevé de l'artiste, d'une séquence de 149 lithographies et d'un frontispice emblématique figurant une femme nue en mouvement.

Véritable récit visuel, l'ouvrage prend la forme d'une succession de traces personnelles qui s'enchaînent sans ordre apparent mais semblent néanmoins unifiées. On y voit les boulevards, le jardin des Plantes, la gare de l'Est, la tour Saint-Jacques, l'église Saint-Sulpice, la brasserie le Select. C'est précisément dans ces registres qu'Alberto Giacometti bâti sa réputation, et plus encore sa légende, élaborées avec la complicité d'écrivains

de premier plan tels que Jean-Paul Sartre, Michel Leiris, André du Bouchet et Jean Genet.

Bibliographie :

-H. C. Lust, Alberto Giacometti : The Complete Graphics and 15 drawings, n°204-353.

-A. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n°118.

Paris sans fin

Paris: Tériade, 1969

Folio (42.5 × 32.5 cm), loose sheets in paper wrappers with title on front, in beige cloth-covered boards, slipcase with title and artist's name in gilt on spine

Original edition.

Illustration: 150 black lithographs

From an edition of 270 copies. One of 20 "hors commerce" proof copies on Arches wove paper, with a signature stamp (n°XVII).

One of the most beautiful books illustrated by Alberto Giacometti. Three years after his death, the Greek-born publisher Tériade published Paris sans fin, consisting of an unfinished text by the artist, a sequence of 149 lithographs, and an emblematic frontispiece featuring a nude woman in motion.

Bibliography:

-H. C. Lust, Alberto Giacometti: The Complete Graphics and 15 drawings, no. 204-353.

-A. Coron, The Book and the Artist 1967-1976, n°118.