Estimation : 18 000 € / 22 000 €

Albert Marquet (1875-1947)
Madame Marquet à Vieux port, 1927
Huile sur panneau parqueté
Signé en bas à gauche
33,5 x 41 cm
Provenance :
- Famille de l'artiste
- Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 25 mars 2015, lot 85
- Collection particulière, Paris

Expositions :
- Zurich, Kunsthaus, "Albert Marquet", 27 juin-15 août 1948, n°106
- Tokyo, Bridgestone Museum of Art, "Marquet", 18 septembre-30 octobre 1960, reproduit sous le n°29
- Paris, Galerie Bellier, "Marquet aspects insolites", 9 mai-2 juin 1962, n°19
- Lodève, Musée de Lodève, "Marquet", 27 juin-1er novembre 1998, reproduit sous le n°47, p.155
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l'oeuvre d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Institute.

Albert Marquet (1875-1947)
Oil on parquet-patterned panel
Signed on the bottom left
33,5 x 41 cm
Provenance :
- Artist's family
- Paris auction, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 25 March 2015, lot 85
- Private collection, Paris

Expositions :
- Zurich, Kunsthaus, "Albert Marquet", 27 June-15 August 1948, No. 106
- Tokyo, Bridgestone Museum of Art, "Marquet", 18 September-30 October 1960, reproduced under No. 29
- Paris, Galerie Bellier, "Marquet aspects insolites", 9 May-2 June 1962, n°19
- Lodève, Musée de Lodève, "Marquet", 27 June-1 November 1998, reproduced under n°47, p.155
Bibliography : This work will be included in the Albert Marquet critical catalogue currently under preparation by the Wildenstein Institute.