Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 1 207 €

ALAIN [Émile-Auguste Chartier, dit]
"Propos d'un Normand". Manuscrit autographe signé. [26 juin 1912]
À LA RECHERCHE D'UNE "POLITIQUE POSITIVE" ; ALAIN NE CROIT PAS AUX VERTUS DE LA REPRÉSENTATION
MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET
"Les Politiques qui m'annoncent qu'ils vont légiférer et gouverner en considérant l'intérêt général, je les crains comme le feu (...) car l'intérêt général n'est connu de personne"..., 2 pp. in-8, écrites au recto seulement des feuillets (210 x 135mm), petits manques dans les marges sans atteinte au texte, petit papier rouge collé au verso
Ce "Propos d'un normand" est publié le 26 juin 1912.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes