Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 300 €

ALAIN
Le Citoyen contre les pouvoirs
Paris, Éditions du Sagittaire, 1926
TRÈS BIEN RELIÉ PAR LEVITZKY
ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115mm). TIRAGE courant. RELIURE SIGNÉE DE LEVITZKY. Dos à nerfs et coins de maroquin lie-de-vin, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui. PROVENANCE : Nino Bisso (ex-libris). Petite trace sur le dos. [avec :] ALAIN, Les Idées et les Âges. Paris, NRF, 1927
ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (181 x 115mm). TIRAGE : un des 895 exemplaires in-8 Couronne sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 436, second papier. RELIURES SIGNÉES DE LEVITZKY. Dos longs ornés et coins de maroquin bleu, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Étui
[avec :] ALAIN, Les Idées et les Âges, Paris, NRF, 1927. E.O. 2 volumes in-4. Un des 190 exemplaires in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté XCIV "imprimé pour Mademoiselle Gaby Morlay", premier papier. RELIURES SIGNÉES DE DEVAUCHELLE. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu nuit, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés. PROVENANCE : Gaby Morlay (exemplaire nominatif). NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Alain, Les Idées et les Ages (2 vol), éd. or., chez Loliée, 350 (fr.), coté 500 (fr.), chez Coulet et Faure, septbre 1985". Nerfs légèrement frottés