Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Adjugé 39 000 €

Alain Jacquet (1939-2008)
Portrait d'homme (Mario Schifano), 1964
Acrylique cellulosique sur toile
Signée et datée en bas à droite
160 x 115 cm
Provenance :
- Galerie Beaubourg, Paris
- Collection particulière, Paris
Exposition : Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain de Nice, "Camouflages et Trames", 29 janvier - 22 mai 2005, un exemplaire similaire reproduit en couleur au catalogue p.91,
Bibliographie : G.Scarpetta, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", Éditions Cercle d'Art, Paris, 2002, un exemplaire similaire n.p
Nous remercions Madame Gaïa Jacquet-Matisse pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquée sur cette oeuvre.
Un certificat du Comité Jacquet pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.

Alain Jacquet (1939-2008)
Cellulosic acrylic on canvas
Signed and dated on the bottom right
160 x 115 cm
Provenance :
- Galerie Beaubourg, Paris
- Private collection, Paris
Exhibition: Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain de Nice, "Camouflages et Trames", January 29 - May 22, 2005, reproduced in color in the catalogue p.91, a similar work
Bibliography : G.Scarpetta, "Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964", Editions Cercle d'Art, Paris, 2002, a similar work n.p
Our thanks to Mrs. Gaïa Jacquet-Matisse for the information she kindly provided on this work.
A certificate of the Jacquet Committee may be delivered upon request.