Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 650 €

ABELLIO, Raymond
La Fosse de Babel
Paris, Gallimard, 1962
EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR DANIELLE MITTERRAND
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (205 x 137mm)
TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma Navarre, seul grand papier, celui-ci numéroté 48
RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND. Dos à nerfs et coins de maroquin aubergine, plats de papier marbré, chemise et dos conservés. Étui
NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Raymond Abellio, La Fosse de Babel, ed. or., 200 (fr.) chez Loliée, 1970"
Dos légèrement insolé