Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé à 2 527 €

Yves Tanguy et Benjamin Péret, Feu central, K éditeur, Paris, 1947
In-8º (250 × 199) broché, sous couverture grise, rempliée illustrée, une fenêtre laisse apparaître, le titre sur fond jaune, 4 gouaches reproduites en phototypie et une
Eau-forte en noir, libre, signée et datée "1948" en, début de volume
Edition à XXX exemplaires avec la gravure, sur Johannot, celui-ci N°9 sur Marais avec la, gravure (?)
La couverture des exemplaires de luxe a été, exécutée sur une maq uette de Pierre Faucheux, d'après un dessin de Yves Tanguy
Bon exemplaire